В Харьковской области фермеры попытались даром приватизировать постройки бывшего колхоза

Ілюстративне фото з відкритих джерел.

Прокуратура обжалует незаконное приобретение в собственность недвижимого имущества одним из сельхозпредприятий в Купянском районе области. Общая площадь незаконно приватизированных помещений составляет почти 3,5 тыс. кв. м.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Купянская окружная прокуратура подала в Харьковский апелляционный суд жалобу на решение суда о незаконном приобретении в собственность нежилых помещений одного из сельхозпредприятий района.

Дело в том, что в апреле этого года Купянский районный суд Харьковской области удовлетворил иск одного из сельхозпредприятий района и признал за ним право собственности на нежилые здания бывшего колхоза общей площадью почти 3,5 тыс. кв. м.

Однако, по данным прокуратуры, это решение суда не отвечает требованиям действующего законодательства. В частности, в материалах дела отсутствуют свидетельства о праве собственности на имущественные паи или их надлежащим образом заверенные копии.

В свою очередь, факт заключения договоров купли-продажи имущественных паев не является подтверждением возникновения права собственности на недвижимое имущество, а свидетельствует лишь о переходе права на имущественный пай.

То есть сельскохозяйственное предприятие безвозмездно получило недвижимое имущество вопреки интересам территориальной общины и государства.

Учитывая изложенное, прокуратура считает возможным и правильным это решение суда оспорить и затем потребовать от фермерского хозяйства либо отсутствующие документы, либо плату в пользу территориальной общины.

Как сообщал Харків Times, в Дергачах прокуратура требует вернуть землю народу.