На «Гоптовке» задержали курьера, который под видом биодобавок для животных пытался ввезти героин (фото)

Фото: Східне регіональне управління ДПСУ

В Украину из РФ под видом биодобавок для животных пытались ввезти 3 кг наркотиков, предположительно героина. Курьера и товар задержали в Харьковской области, в пункте пропуска «Гоптовка».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления ГПСУ.

Запрещенный товар обнаружила служебная собака во время погранично-таможенного контроля автобуса Mercedes-Benz Sprinter, в котором из РФ возвращался 54-летний украинец. Натренированная на поиск наркотиков собака среагировала на сумку, внутри которой находился запаянный полиэтиленовый пакет, наполненный мелкими белыми кристаллами. Вес пакета составил почти 3 кг.

«Экспресс-анализ показал, что найденное вещество содержит наркотические вещества по индикатору «героин, морфин, бупренорфин»», — рассказали пограничники.

Правоохранители изъяли вещество и отправили на экспертизу.

Водитель автомобиля пояснил, что иногда перевозит людей и грузы. В этот раз его попросили перевезти биодобавку для животных по заказу одной фирмы. Сообщить во время погранично-таможенного оформления о передаче он якобы забыл.

Пограничники сообщили о происшествии в Нацполицию. Теперь следствие решает вопрос о начале досудебного расследования по ст. 305 УК «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств».

Как сообщал  Харків Times, на «Гоптовке» дальнобойщик пытался проглотить наркотики.