В Харькове будут судить полицейских, которые затолкали женщину в авто и избили ее мужа

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове четверо полицейских пойдут под суд за превышение служебных полномочий. Обвиняемые затолкали женщину в служебный автомобиль, а ее мужа избили и заковали в наручники.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, инцидент произошел 2 апреля 2020 года на Салтовке. Четверо оперуполномоченных одного из секторов Московского отдела полиции г. Харькова (сейчас — Харьковского районного управления полиции № 2) проверяли информацию о причастности граждан к незаконному обороту наркотиков. Возле одной из многоэтажек по улице Дружбы народов эти полицейские подошли к женщине и, не представившись, не предъявив служебных удостоверений, стали требовать, чтобы она объяснила, с какой целью находится в этом месте.

Не получив ответа, полицейские силой затащили женщину в автомобиль Volkswagen Passat и стали угрожать отвезти ее в отдел полиции и обвинить в распространении наркотиков.

В это время к автомобилю подошел муж потерпевшей и сделал замечание, что полицейские действуют незаконно. Трое из них вышли из авто и набросились на мужчину, который заступился за свою жену. Они повалили его на землю и стали избивать. Несмотря на то, что потерпевший не сопротивлялся и просил прекратить, оперативники заломили ему руки, надели наручники и продолжили избиение.

Четвертый полицейский в это время удерживал женщину в автомобиле.

По состоянию на 17 августа обвинительное заключение в отношении этих полицейских направлено в суд. Их будут судить за превышение служебных полномочий, совершенное группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал  Харків Times, следствие сообщило о подозрении четверым полицейским по факту превышения служебных полномочий.