Пойдет под суд агроном, который распорядился распахать земли с древними курганами

Иллюстративное фото: spadok.org.ua

В Харьковской области будут судить главного агронома частного сельхозпредприятия, по решению которого были распаханы и засеяны земли, где расположены древние курганы, являющиеся объектами историко-культурного наследия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, обвиняемый распорядился занять под посевы два участка, относящихся к особо ценным землям – общей площадью 3 га, расположенные вблизи села Таволжанка, на территории Двуреченаского поссовета Купянского района. Эти участки впоследствии засеяли пшеницей и подсолнечником.

«Установлено, что на указанных землях расположены объекты историко-культурного наследия — курганы, которые признаны памятниками археологии местного значения и в соответствии с Законом Украины «Об охране археологического наследия» находятся под охраной государства», — пояснили в прокуратуре.

28 июля главному агроному сообщили о подозрении по факту самовольного занятия земельных участков из особо ценных земель (ч. 2 ст. 197-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

14 августа обвинительный акт в отношении агронома передан на рассмотрение суда. О дальнейшей судьбе порушенного памятника не сообщается.

Как сообщал Харків Times, в июне Купянская окружная прокуратура Харьковской области направила в Шевченковский райсуд иск в интересах государства к Главному управлению Госгеокадастра области, а также к нескольким лицам и частному предприятию о возврате в госсобственность земельного участка площадью 2 га, на котором располагается памятник археологии местного значения Сподобовская Дуванка-2 эпохи бронзы и раннего средневековья. Этот участок также распахали, несмотря на то, что в земле до сих пор попадаются обломки древних лепных глиняных сосудов.