Прокуратура требует вернуть государству то, что осталось от археологического памятника

Купянская окружная прокуратура Харьковской области направила в Шевченковский райсуд иск в интересах государства к Главному управлению Госгеокадастра области, а также к нескольким лицам и частному предприятию о возврате в госсобственность земельного участка площадью 2 га, на котором располагается памятник археологии местного значения Сподобовская Дуванка-2 эпохи бронзы и раннего средневековья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что участок, на котором расположена памятка архитектуры – поселение эпохи бронзы II тысячелетия до н. э. и салтово-маяцкой культуры VIII – IX веков н. э. – ГУ Госгеокадастра области передало некой харьковчанке «в частную собственность для ведения личного сельского хозяйства». При этом передача состоялась «без надлежащего заключения органа местной власти». Участок располагается на территории бывшего Сподобовского сельсовета Шевченковского района области. Впоследствии женщина продала участок другому гражданину, а тот, в свою очередь, «передал его сельскохозяйственному предприятию в аренду для обработки».

Доподлинно неизвестно, что осталось после сельхозработ от культурного слоя эпохи бронзы и раннего средневековья, ранее содержавшего обломки лепных глиняных сосудов и, согласно приказу Министерства культуры Украины от 27.03.2013 №228, имевшего статус памятки археологии местного значения. Видимо, именно это призвано установить уголовное производство, о котором упоминается в сообщении прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, в конце мая полиция начала расследование обстоятельства незаконного захвата земельного участка, где расположено поселение Сподобовская Дуванка эпохи бронзы и раннего средневековья. С 2020 года по май 2021 на участке, который относится к землям историко-культурного наследия, выращивали озимую пшеницу.