Харьковской детской инфекционке вернут 65 тысяч за респираторы

Фото: ТСН

Во время карантина Харьковская областная инфекционная клиническая больница для детей закупала респираторы и при этом платила НДС, хотя по закону не должна была платить. Суд постановил вернуть деньги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил два иска Слободской окружной прокуратуры Харькова к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании уплаченного налога на добавленную стоимость по договорам о закупке средств индивидуальной защиты.

Установлено, что в марте 2020 года между областной детской инфекционной клинической больницей и обществом с ограниченной ответственностью были заключены два договора о закупке респираторов.

Согласно условиям договоров сумма оплаты включала в себя налог на добавленную стоимость на сумму 65 тыс. грн.

Однако 30.03.2020 Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (СОVID-19)» внесены изменения в Переходные положения Налогового кодекса Украины. Согласно указанным изменениям операции с медикаментами и другими средствами предупреждения и борьбы с коронавирусной болезнью, совершенные в период с 17 марта и до завершения карантина, освобождаются от уплаты НДС.

Поскольку в данном случае соглашения были заключены после 17 марта 2020 года, уплаченный больницей налог на добавленную стоимость подлежит возврату.

Решением суда от 16 августа 2021 года иски прокуратуры удовлетворены в полном объеме, а ООО обязано вернуть больнице бюджетные средства, уплаченные в виде налога на добавленную стоимость на сумму 65 тыс. грн.

Как сообщал  Харків Times, в Харьковской области проводится расследование по факту махинаций с налоговым кредитом по НДС на сумму 700 млн грн.