Балаклейский лесхоз должен заплатить за 108 деревьев, которые не уберёг

Ілюстративне фото: 1news.com.ua

Суд обязал ГП «Балаклейское лесное хозяйство» компенсировать стоимость незаконно вырубленных деревьев, за которыми не уследили сотрудники предприятия. Сумма ущерба государству превышает полмиллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области к местному лесному хозяйству о взыскании ущерба, причиненного незаконной вырубкой деревьев.

Установлено, что в ноябре 2020 года Госэкоинспекция нагрянула в Балаклейский лесхоз с внеплановой проверкой и обнаружила нехватку 108 деревьев. Сумма ущерба, нанесенного государству, по подсчетам специалистов, составила более полумиллиона гривен.

Суд признал, что должностные лица ГП «Балаклейское лесное хозяйство» не обеспечили надлежащую охрану и сохранение лесных ресурсов, что привело к самовольной вырубке, и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Однако сейчас решение суда еще не вступило в законную силу, поскольку не истек срок его апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области будут судить директора и 10 сотрудников ГП «Балаклейское лесное хозяйство», допустивших вырубку почти полтысячи деревьев на территории лесхоза.