Дело о фальшивом долге «Южгипрошахта» передано в суд

Дело о покушении на завладение денежными средствами ГП «Южгипрошахт» передано в суд. Экс-менеджеров предприятия обвиняют по двум статьям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Специальной антикоррупционной прокуратуры.

12 августа 2021 года НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционный суд дело в отношении и.о. директора и бывшего заместителя директора ГП «Южгипрошахт», обвиняемых в покушении на завладение 7 млн ​​грн этого предприятия.

Действия бывшего и.о. директора ГП «Южгипрошахт» квалифицированы по ч. 2 ст.15 ч. 5 ст.191 УК ( «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.1 ст.366 ( «Служебный подлог»), действия бывшего заместителя директора ГП — по ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК.

Следствие установило, что в ноябре 2018 года, зная о планируемой реорганизации ГП «Южгипрошахт» путем его присоединения к «Национальной угольной компании», и.о. директора ГП в сговоре со своим заместителем создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн ​​грн перед частной компанией.

Указанную компанию ранее возглавлял заместитель директора ГП. Заговорщики заключили договоры о предоставлении услуг «задним числом». Это позволило им создать видимость, будто подписал их не действующий замдиректора, а предприниматель.

В дальнейшем должностные лица госпредприятия, используя с нарушением законодательства вексельную схему расчета, пытались незаконно получить 7 млн ​​грн.

Следствие считает, что подозреваемые совершили все необходимые действия для завладения этими средствами. Однако закончить преступление они не смогли по независящим от них обстоятельствам: соответствующее исполнительное производство о взыскании 7 млн ​​грн остановлено.

Как сообщал Харків Times«Южгипрошахту» вернули историческое здание в центре Харькова.

В апреле 2021 года следователи НАБУ сообщили экс-менеджерам предприятия о подозрении.

В июне 2021 года досудебное расследование в деле о покушении на завладение денежными средствами ГП «Южгипрошахт» было завершено, материалы передали защите для ознакомления.