Харьковские садики смогут принять на 300 детей больше

В этом году в дошкольных учреждениях г. Харькова для детей будет создано более 300 мест.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В 2021 году начнут работать ранее закрытый детский сад №436 в Шевченковском районе и еще пять учреждений частной формы собственности в Киевском, Слободском и Холодногорском районах.

Кроме этого, по информации Департамента образования, в новом учебном году открываются и дополнительные группы в действующих детских садах. В частности, в детском саду №362 Слободского района открывается группа для детей с аутизмом.

Также накануне учебного года в 364 из 425 учреждений образования (86%) проводится капитальный ремонт. Так, на сегодняшний день заменены окна в 119 учебных учреждениях, проведен ремонт 107 кровель, 49 систем отопления, 37 санузлов, 21 спортивного и обеденного зала, проведено благоустройство территорий. В детских садах установлена 101 игровая площадка. В учебные учреждения приобретены посуда и мебель для столовых, осуществляется поэтапная замена технологического оборудования. За последние три года в школах отремонтировано 27 пищеблоков, 21 обеденный зал, обновлено 1,5 тыс. единиц технологического оборудования.

В Департаменте образования подчеркнули, что подготовка к новому учебному году идет во всех районах города, где в первый класс в этом году будет принято 13,6 тыс. маленьких харьковчан.

За последние 10 лет в Харькове было открыто 26 детских садов и 225 групп, 115 стадионов и 4 бассейна.

Как сообщал  Харків Timesв Харькове планируют открыть детский сад для воспитанников с расстройством аутистического спектра.

После 26-летнего перерыва возобновит работу детский сад № 436, расположенный в микрорайоне Алексеевка в Харькове.