В Харькове почтут память погибших в августе 2014-го под Иловайском

Маркіян Паславський. Фото: из открытых источников

В Харькове к седьмой годовщине боев за Иловайск проведут ряд мероприятий, приуроченных памяти бойцов, противостоявших российской агрессии и погибших в боях за Украину.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Выпускник военной академии «Вест-Пойнт» (США), боец батальона «Донбасс» Маркиан Паславский погиб в августе 2014 года, защищая украинскую землю. В память о воине с позывным Франко 13 августа в Харьковском историческом музее имени Н.Ф. Сумцова откроется выставка «Нью-Йорк — Иловайск: выбор».

«Накануне 30-й годовщины независимости Украины мы вспоминаем тех, кто развивал и защищал нашу страну. Среди них — Маркиан Паславский — представитель украинской диаспоры, который в свое время работал в Харькове, а в трудный час защищал свободу Украины в рядах добровольцев», — рассказывает заместитель директора по научной работе Харьковского исторического музея имени Н. Ф. Сумцова Ольга Сошникова.

Над созданием выставки работал коллектив Национального музея Революции Достоинства вместе с Музеем украинской диаспоры и семьей Паславских, которая передала личные вещи Маркиана для выставочной экспозиции.

Харьковская выставка начинается размышлениями погибшего героя, собранными в книге «Призыв действовать: слова Маркиана Паславского», а документальный фильм, который является составной экспозиции, будет рассказывать об Иловайской трагедии и мужестве воинов-защитников, среди которых был и Маркиан Паславский.

Выставка продлится до 26 сентября 2021 года и открыта для просмотра со вторника по воскресенье с 9:30 до 17:00.

27 августа в Харькове состоится Всеукраинская акция «Подсолнух памяти».

В августовские дни 2014 года украинские защитники попали во вражеское окружение под Иловайском и остались навсегда в подсолнечных полях.

Вместе с мастерами Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства все желающие могут приобщиться к акции и почтить память, собственноручно создав символический цветок подсолнуха.

Акция будет проходить 27 августа в 12:00 под открытым небом возле здания Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62).