Взятка в миллион гривен: главу облсовета Товмасяна хотят исключить из фракции «Слуги народа» — СМИ

4 августа председателя Харьковского облсовета Артура Товмасяна, который может быть причастен к вымогательству и получению взятки в 1 млн 50 тысяч гривен за переназначение на должность директора одного из КП, планируют исключить из фракции «Слуги народа» в Харьковском облсовете.

Об этом Харків Times узнал из сообщения агентства УНН, которое ссылается на депутата Харьковского облсовета из фракции «Слуга народа» Юлию Ковалевскую.

По словам Ковалевской, 4 августа в Харьковском областном совете в 16:00 состоится внеочередное общее собрание депутатской фракции «Слуга народа».

В повестке дня исключения Артура Товмасян из фракции «Слуги народа».

22 июля в Харьковском областном совете детективы НАБУ провели обыски. Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по факту вымогательства и получения взятки в размере 1 млн 50 тыс грн за переназначение на должность директора одного из коммунальных предприятий. Обыскивали, в том числе, кабинет главы облсовета Товмасяна.

На вымогательстве и получении взятки попались заместитель председателя Харьковского облсовета Андрей Малыш и депутат облсовета, глава фракции ОПЗЖ Сергей Гладкоскок. По информации СМИ, в деле также замешан глава облсовета Артур Товмасян. Но он не является фигурантом дела. По словам детектива НАБУ Николай Карася, следствие проверяет причастность Товмасяна к совершению данного преступления.

Как сообщал Харків Times, 22 июля детективы НАБУ задержали «на горячем» заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката после получения ими последней части взятки, общая сумма которой составила 1 млн 50 тыс. грн.

23 июля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и адвокату.

24 июля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения заместителю председателя Харьковского облсовета. 25 июля суд избрал меру пресечения адвокату, которого следствие считает пособником заместителя председателя Харьковского облсовета.

28 июля заместитель главы Харьковского областного совета Андрей Малыш вышел из следственного изолятора (СИЗО) после внесения 4,7 млн гривен залога.