Суд отправил в СИЗО подозреваемого в получении взятки в 1 млн грн заместителя главы Харьковского облсовета

24 июля 2021 года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения заместителю председателя Харьковского облсовета, уличенному вместе с адвокатом в вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. гривен взятки от директора коммунального предприятия за не увольнение его с занимаемой должности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

По решению следственного судьи, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с с правом внесения залога в размере 4,75 млн грн. Таким образом суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и прокуроров САП.

Срок действия меры пресечения — до 20 сентября.

В случае внесения залога на подозреваемого будет возложен ряд процессуальных обязанностей.

Как сообщал Харків Times, 22 июля детективы НАБУ задержали «на горячем» заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката после получения ими последней части взятки, общая сумма которой составила 1 млн 50 тыс. грн.

23 июля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и адвокату.

По информации СМИ, на вымогательстве и получении взятки попались заместитель председателя Харьковского облсовета Андрей Малыш и депутат облсовет, глава фракции ОПЗЖ Сергей Гладкоскок.

Как рассказал во время брифинга, 23 июля,  детектив НАБУ Николай Карась, проверяется причастность к совершению данного преступления главы облсовета Артура Товмасяна.