Ограбление на Высоковольтной в Харькове: трое идут под суд

Вчера, 28 июля, во Фрунзенский районный суд Харькова направлен обвинительный акт в отношении троих членов преступной группы, подозреваемых в разбойном нападении на офис предприятия, расположенного на улице Высоковольтной, 2 сентября 2020 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что в начале августа 2020 года члены группы предварительно организовали банду с целью незаконного обогащения путем осуществления вооруженных нападений на предприятия, учреждения, организации и на отдельных граждан», — утверждают в прокуратуре.

Ущерб, нанесенный потерпевшему при ограблении на Высоковольтной почти достиг 35 млн гривен.

Участников банды обвиняют в бандитизме, разбое и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 4 ст. 187, ч. 1 ст. 209 и ст. 257 УК). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, вечером 2 сентября трое мужчин совершили разбойное нападение на предприятие по улице Высоковольтная. Они связали находившегося в офисе директора, нашли ключи от сейфа и забрали оттуда принадлежавшие потерпевшему деньги. По данным прокуратуры, налетчики присвоили 1 млн 200 тысяч долларов, 50 тысяч евро и полмиллиона гривен.

По информации полиции, соучастниками ограбления офиса стали ранее судимый 49-летний харьковчанин и 39-летний частный предприниматель.

4 сентября 2020 года Фрунзенский районный суд Харькова избрал меру пресечения одному из трех участников налета на офис на улице Высоковольтной.

В январе 2021 года полицейские задержали еще одного участника разбойного нападения на офис предприятия на улице Высоковольтной в Немышлянском районе Харькова, во время которого злоумышленники вскрыли сейф и забрали оттуда $1,2 млн.

В июне Фрунзенский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей фигуранту нашумевшего дела об ограблении фирмы на улице Высоковольтной в Харькове в сентябре 2020 года. До 2 августа мужчина останется за решеткой.