В Харьковском зоопарке умерла 23-летняя слониха Тэнди

Фото: из открытых источников

В Харьковском зоопарке умерла страдающая от генетического заболевания слониха Тэнди. Ей было 23 года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского зоопарка.

В Харьков Тэнди приехала в двухлетнем возрасте из Одессы. Со временем, когда слоненок начало набирать вес, киперы заметили проблемы с задними ногами. Тэнди хромала, неправильно ставила стопу, что привело к искажению ног и системных изменений, которые не позволяли нормально двигаться.

Консилиум украинских специалистов совместно с куратором от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) диагностировал у Тэнди дисплазию коленных суставов.

«Единственная причина возникновения данного заболевания у животных — генетический фактор. И именно таким заболеванием страдал отец Тэнди — слон Тарун», — рассказали в зоопарке.

Основными симптомами развития данного заболевания является скованные движения, вынужденное положение тела животного, подгиб тазовых конечностей, патологическое сгибание поясничного отдела позвоночника, наличие припухлостей или даже абсцессов в районе тазобедренных суставов.

В Харьковском зоопарке совместно со специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов для Тэнди подобрали лечение, которое помогало устранить симптомы, но не само заболевание. Однако в истории лечения был момент, что состояние Тэнди настолько ухудшилось, что специалисты Ассоциации предлагали усыпить животное.

«Поскольку вылечить дисплазию невозможно, заболевание приводит к необратимым процессам в костно-суставной системе. В последнее время состояние Тэнди начало стремительно ухудшаться. Болезнь взяла верх — Тэнди умерла», — рассказали в зоопарке.

Как сообщал Харків TimesХарьковский зоопарк, который сейчас реконструируется, будет открыт ко Дню города, 23 августа.

В апреле в Харьковском зоопарке открыли новый летний вольер для слонов.