В Харькове дети недоедали на пять миллионов гривен (фото)

Ілюстративне фото: marieclaire.ru

В Харьковском горсовете проведены обыски по делу о присвоении 5 млн грн бюджетных средств на поставках продуктов в дошкольные учреждения города. Главный подозреваемый — директор профильного коммунального предприятия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, директор коммунального предприятия, которое специализируется на поставках продуктов питания в дошкольные учебные заведения, создал преступную схему, к которой привлек должностных лиц Харьковского горсовета и частных предприятий. Все вместе они поставляли продукты в детские сады по завышенным ценам.

Управления образования администраций различных районов города проводили тендеры на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения. А упомянутый директор коммунальной организации способствовал тому, чтобы в этих тендерах побеждали нужные люди (согласные работать по преступной схеме).

Установлено, что на протяжении 2018-2020 годов в ряд дошкольных учреждений Харькова поставлялись молоко, сыр и масло по завышенным ценам.

Сумма незаконно присвоенных бюджетных средств составляет более 5 млн грн.

9 июля этого года проведено более 30 обысков в помещениях управлений Харьковского горсовета, коммунальной организации и предприятий, а также по месту жительства фигурантов производства. Изъяты бухгалтерские документы и другие доказательства противоправной деятельности.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об уведомлении о подозрении лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления (ч. 3 ст. 191 УК).

Как сообщал Харків Times, чиновник горсовета с двумя сообщниками пойдет под суд по делу о подсветке на проспекте Гагарина.