В центре Харькова годовалая девочка живет в кошмарных условиях

Иллюстративное фото

В общежитии на улице Гуданова в Харькове сотрудники ювенальной превенции обнаружили семью с годовалой дочкой, проживающую в кошмарных условиях. Оказалось, что мать семейства уже привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

С жалобой на постоянный плач ребенка в полицию обратились соседи неблагополучного семейства. Когда сотрудники правоохранительных органов, работники социальных служб и медики пришли в квартиру с проверкой, они обнаружили, что годовалый ребенок живет в антисанитарных условиях, никак не приспособленных для жизни малыша.

Был составлен соответствующий акт и два административных протокола – на родителей несчастной девочки. На отца составлен протокол по ч. 1 ст. 184 КУоАП, а на мать – по той же статье, но уже по части 2, поскольку не далее, как в марте Киевский районный суд уже привлекал женщину к ответственности за «ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка». Тем не менее, инспектировавшие жизнь девочки чиновники не нашли показаний для изъятия малышки из семьи. Девочку осмотрела медсестра им также не увидела признаков жестокого обращения или плохого самочувствия. Родителям предписали в месячный срок устранить отмеченные неполадки и пообещали прийти со следующей проверкой.

Как сообщал Харків Times, в мае Октябрьский районный суд Харькова признал старшую инспекторшу ювенальной превенции Новобаварского райотдела полиции виновной в служебной халатности, повлекшей за собой смерть трехлетнего ребенка (ч.2 ст. 367 УК) и приговорил ее к… фактически условному наказанию. То есть, приговорили женщину к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на год и с освобождением от отбытия назначенного основного наказания с испытательным сроком также в один год.