Смерть ребенка в Харькове: сотрудница полиции отделалась условным сроком

Октябрьский районный суд Харькова признал старшую инспекторшу ювенальной превенции Новобаварского райотдела полиции виновной в служебной халатности, повлекшей за собой смерть трехлетнего ребенка (ч.2 ст. 367 УК) и приговорил ее к… фактически условному наказанию. То есть, приговорили женщину к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на год и с освобождением от отбытия назначенного основного наказания с испытательным сроком также в один год.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Трагическая история, тянувшаяся с 2017 года, когда трехлетний Максим умер в больнице из-за голода и побоев, нанесенных нелюдем-папашей при молчаливом попустительстве нелюдя-мамаши, окончилась фактическим оправданием как социальных работников, так и полицейской инспекторши, знавших о происходящем, но пальцем не шевельнувших для спасения малыша.

При этом инспекторша – молодая женщина тридцати с небольшим лет – так и не увидела своей вины в страданиях и гибели несчастного трехлетнего ребенка. Она не считает себя виновной в том, что не приняла никаких мер после того, как в райотдел поступила информация о возможных фактах физического насилия в отношении малыша со стороны родителей, проверку по которому обязана была произвести. Она не считает себя виновной в том, что не внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований. Она не считает себя виновной в том, что начала рассматривать это сообщение через две недели после его поступления, когда Максим уже умер от голода и пыток. Она не считает себя виновной и не будет мучиться угрызениями совести, потому что это чувство у нее, по-видимому, атрофировано.

А по истечении срока запрета на занятие должностей в правоохранительных органах эта женщина снова может прийти на работу в полицию и, вполне возможно, в ту же ювенальную превенцию. И еще один малыш может погибнуть от жестокости и равнодушия взрослых, призванных стоять на его защите. И она не увидит в этом своей вины. Кстати, пока числящая себя невиновной инспекторша даже не уволена из полиции.

Прокуратура рассматривает возможность апелляционного обжалования столь мягкого приговора.

Как сообщал Харків Times, 12 сентября 2017 в райотдел поступила информация о возможных фактах применения физической силы к малолетнему ребенку со стороны родителей. Проверку по сообщению должна была провести обвиняемая. Однако работник полиции проигнорировала свои рабочие обязанности и не приняла никаких мер. Она не провела проверку по фактам насилия в семье и необходимости изъятия ребенка из семьи, превентивные меры с родителями и тому подобное. Кроме того, сведения о преступлении не были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сообщение о преступлении полицейская рассмотрела только через две недели после его поступления — уже после смерти трехлетнего мальчика от пыток и систематических побоев.

Как выяснило следствие, погибшего малыша и его старшего брата бил отец. При этом все происходило в присутствии матери, однако она даже не пыталась остановить издевательство. После очередного избиения в августе 2017 года у малыша была сломана нога. А через несколько дней отец сломал сыну еще и ребра. Ребенок перестал ходить. Но, вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, отец продолжал пытать ребенка. Как следствие, у мальчика возникла еще и тяжелая черепно-мозговая травма. Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время ничего не ел. Потом — впал в кому. Даже после этого родители не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось.

Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, что носило характер особого мучения и продолжалось более года.

8 июля 2019 года тот же Октябрьский районный суд вынес приговор директору Центра соцслужб Новобаварского района Елене Таркиной, обвиняемой в служебной халатности, из-за которой погиб трехлетний мальчик. «Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в социальной сфере, сроком на 1 год без штрафа. На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины освободить Таркину от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на один год, если она в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности …», — постановил суд.

Елена Таркина также вины за собой не видит и считает, что спасти маленького Максима могла только его мать. Это при том, что за три недели до гибели малыша именно в соцслужбу обращался дядя ребенка и просил принять меры по спасению племянников.

Непосредственные убийцы несчастного малыша – отец и мать – в настоящее время отбывают наказание (10 и 8 лет лишения свободы соответственно). По крайней мере, к ним суд не был столь снисходителен.