Зону отдыха вокруг карьера «Дружба» в Харькове обещают сделать в ближайшие два года

Городские власти рассмотрят возможность благоустроить территорию вокруг карьера «Дружба» на проспекте Гагарина в этом и следующем году.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Около трех недель назад местные жители обратились к секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову с просьбой привести эту рекреационную зону в порядок. По их словам, на протяжении последних пяти лет инициативная группа жителей Слободского района занималась ее восстановлением: они убирали мусор, высадили фруктовый сад, установили несколько турников, но все же нуждаются в помощи городской власти для дальнейшего развития локации.

Вчера прошло выездное совещание, посвященное благоустройству территории возле карьера-водоема «Дружба» на пр. Гагарина, 185.

Осмотрев территорию карьера, Игорь Терехов отметил, что это хорошая экологическая инициатива, которая вписывается в идею проекта «Зеленый каркас».

«Здесь красивые места, и можно создать отличную рекреационную зону для занятий спортом и отдыха. Конечно, я поддержу эту инициативу. Мы озеленим эту зону, очистим береговые склоны, поставим скамейки, тенты, по периметру озера создадим «островки спорта» с различными тренажерами. В общем, здесь можно сделать крутое место! Будем заказывать проект и посмотрим, что можно сделать в этом году, а что — в следующем», — рассказал Игорь Терехов.

По словам секретаря горсовета, работы по благоустройству этой территории займут полтора-два года.

Как сообщал Харків Times, городские власти Харькова согласились благоустроить зону отдыха вокруг карьера «Дружба» на проспекте Гагарина.

Все парковые зоны Харькова планируют объединить в одну сеть с помощью зеленых коридоров, пешеходных и велосипедных дорожек. Это и есть «Зеленый каркас».