На Московском проспекте параллельно с ремонтом дороги чистят канализацию

Фото: vodokanal.kharkov.ua

Бригады КП «Харьковводоканал» проводят профилактическую прочистку канализационных коллекторов на Московском проспекте в Основянском районе Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на начальника ремонтно-эксплуатационного участка Основянского района комплекса «Харьковводоотведение» Игоря Плотникова.

Сейчас коммунальщики выполняют прочистку канализационного трубопровода диаметром 600 мм, который проходит по Московскому проспекту. На данном объекте завершили прочистку 700 м сетей водоотведения, осталось еще около 500 м.

По словам чиновника, бригады работают с использованием современной техники в сжатые сроки.

«Работы выполняем комбинированной гидромашинной. Эффективность прочистки с применением данного метода позволяет выкачивать в день около трех кубических метров илового осадка. Для сравнения, без этой спецтехники – не более одного кубометра. Далее иловый осадок утилизируется на наших иловых сооружениях», – рассказал Игорь Плотников.

Как уточнили на предприятии, комбинированная гидромашина состоит из двух установок. Первая предназначена для гидродинамической прочистки канализационных трубопроводов и взрыхления илового осадка, вторая — для откачки и удаления движущегося илового осадка из канализационного колодца.

Работы по профилактической прочистке канализационных коллекторов ведутся по всему городу. С начала года коммунальщики провели профилактическую прочистку 374 км канализационных коллекторов, восстановили 835 колодцев и более 400 люков на канализационных трубопроводах различных диаметров.

Как сообщал Харків Times, Водовозов заявил, что реконструкция Московского проспекта находится на финишном этапе, ее планируется закончить к середине июля. Движение трамваев на этом участке будет восстановлено в августе.