Харьков снижает арендную плату за землю

Фото: Харків Times

В Харькове будут снижаться ставки арендной платы при заключении договоров аренды земли. С 1 января 2022 года нынешняя ставка арендной платы за землю для обслуживания административных или офисных зданий, которая составляет 8%, будет снижена до 6%, а для общепита, парковок и складов – до 5%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на секретаря горсовета Игоря Терехова.

«Мы идем на беспрецедентный шаг, уменьшая в таком виде нагрузку на бизнес. Да, это отразится на доходной части городского бюджета. Поэтому нам пришлось найти нелегкий баланс и тщательно просчитать все новые ставки, ведь мы не можем обвалить городской бюджет со всеми защищенными статьями. Мы понимаем, что бизнес должен развиваться, что после карантина многие предприятия закрываются или находятся в тяжелом финансовом положении, поэтому мы идем на то, чтобы облегчить жизнь предпринимателям. Мы так рассчитали, чтобы ни предприниматели, ни бюджет не пострадали», — заявил Терехов.

По словам директора Департамента территориального контроля и земельных отношений Алексея Калины, арендная плата также будет пропорционально зависеть от размера земельного участка.

«Это значительные цифры, которые по итогам года будут выражаться для предпринимателей в сотнях тысяч гривен экономии», — отметил Калина.

Он также рассказал, что в Харькове вводится понятие земельной амнистии. В связи с тем, что с 1 января 2020 года изменилась нормативно-денежная оценка 1 кв. м земли, некоторые землепользователи, заключившие договоры ранее, уже обязаны платить по-новому, но еще не делают этого. Для плавного перехода к новым ставкам город предлагает им расчет по так называемому коэффициенту адаптации в течение пяти лет. Это поможет землепользователю сохранить бизнес, и одновременно не пострадает городской бюджет.

Планируется, что эти изменения будут приняты до 1 июля, а вступят в силу с 1 января 2022 года.

Как сообщал Харків Times, на следующей сессии Харьковского городского совета власти города обещают выделить деньги на дополнительные выплаты предпринимателям, пострадавшим от карантинных ограничений.