В Харьковской ЦКБ № 5 проходят обыски (фото)

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят обыски в помещениях клинических больниц на железнодорожном транспорте Киева, Харькова, Львова, Одессы и Днепра Филиала «Центр охраны здоровья» АО «Украинская железная дорога», а также в самом Филиале.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАБУ.

«Следственное действие санкционировано и осуществляется в рамках расследования по факту завладения должностными лицами АО «Укрзализныця» бюджетными средствами в особо крупных размерах по Программе медицинских гарантий оказания медицинских услуг «Стационарная помощь пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», в размере 59 933 926 гривен, полученных от Национальной службы здоровья Украины», — говорится в сообщении.

В Харькове это прежде всего касается принадлежащей «Укрзализныце» ЦКБ №5, где совсем недавно, в середине мая, была подключена новенькая кислородная трасса на 100 точек, созданная на средства харьковских меценатов. Впрочем, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, видимо, «что-то таки знал», когда 26 мая заявил на брифинге о проблемах, существующих в подписании договора между ЦКБ №5 и НСЗУ.

«Есть проблемный вопрос, связанный с тем, что сами больницы не имеют статуса юридического лица. То есть фактически напрямую сама больница не законтрактована НСЗУ на прямых отношениях, а законтрактована «Укрзализныця» через медицинскую службу свою. Там, где есть несоответствие требованиям НСЗУ — а это больницы не харьковские — возникли вопросы», — заявил Черняк.

Похоже, «вопросы возникли» в том числе и к харьковским больницам, причем в общей сумме на почти 60 миллионов гривен. Дорогие вопросы, тянущие на пять уголовных статей.

В НАБУ уверяют, что обыски ведутся только в административных помещениях и никак не повлияют на «предоставление медицинских услуг пациентам». Хотелось бы верить, потому что во время эпидемии региону тяжко придется без хорошей, только что оборудованной за частные средства больницы, готовой принимать больных с COVID-19.

Как сообщал Харків Times, в апреле сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) разоблачили схему создания искусственной задолженности на сумму 7 миллионов гривен государственному предприятию «Южгипрошахт» (г. Харьков). В совершении преступления подозревают бывшего и.о. директора ГП и его заместителя.