Взрыв гранаты на проспекте Гагарина в Харькове: число пострадавших увеличилось до пяти

Фото: hk.npu.gov.ua

В результате взрыва гранаты, который произошел накануне вечером, 8 июня, на проспекте Гагарина, неподалеку от супермаркета «Таврия В», в больницы доставлены пятеро пострадавших. Среди них — двое подростков 16 и 17 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о происшествии на проспекте Гагарина поступило в отдел полиции №1 Харьковского райуправления милиции №1 8 июня в 21:53 от прохожего.

По адресу выехали руководство ГУНП в Харьковской области, следственного управления, ОП №1 хруп №1, следственно-оперативная группа, криминалисты, специалисты взрыво-технического управления, криминалисты, следственно-оперативно-группа.

Установлено, что между компанией молодежи и 29-летним мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он бросил гранату РГД-5. В результате взрыва гранаты пострадали пять человек в возрасте от 16 до 33 лет. Все пострадавшие с осколочными ранениями доставлены в медицинские учреждения Харькова.

Вещественные доказательства направлены на экспертное исследование.

Следователи внесли сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15 в. 115 УК (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему объявлено о подозрении в совершении преступлений. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщал Харків Times,  в результате взрыва гранаты на проспекте Гагарина, неподалеку от супермаркета «Таврия В» пострадали три человека. Неподалеку от места взрыва находился ребёнок, который от испуга побежал во дворы.