Полиция задержала мужчину, гулявшего по Салтовке с гранатой

Вечером сегодня, 9 июня, сотрудники полиции задержали 27-летнего харьковчанина, который несколько ранее прогуливался по детской площадке на улице Руслана Плоходько в 604-м микрорайоне Салтовского жилого массива в Харькове с «предметом, похожим на гранату».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Меньше, чем за полчаса правоохранители вычислили, где может находиться подозреваемый, и задержали его в подъезде одного из домов по Салтовскому шоссе. Таинственный предмет оказался не «похожим», а и впрямь боевой гранатой Ф-1. Взрывотехники изъяли ее для экспертизы.

В полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Согласно этой статье, наш герой может до семи лет провести за решеткой.

Как сообщал Харків Times, вчера, 8 июня, в результате взрыва гранаты на проспекте Гагарина пять человек попали в больницу с ранениями различной степени тяжести. Все молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет проходят лечение в больницах, к счастью, по мнению врачей, их жизни ничто не угрожает. А вот 29-летнему подозреваемому грозит долгий срок – вплоть до пожизненного заключения.