Завод имени Малышева будет ремонтировать танки для Пакистана

Моторно-трансмісійні відділення для пакистанських танків на Заводі ім. Малишева

«Завод имени В.А. Малышева» начинает выполнять новый контракт на ремонт парка танков Т-80УД для Пакистана. Общая сумма контракта — 85,6 млн. долларов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения предприятия.

Соответствующий контракт был подписан между ГК «Укрспецэкспорт» и Исламской республикой Пакистан в феврале в рамках Международной выставки вооружений IDEX-2021.

«Сейчас пройдены все подготовительные этапы и юридические процедуры. По условиям контракта завод получает значительное авансирование, которое дает возможность выйти на стабильный уровень работы, своевременно выполнять все социальные обязательства перед работниками предприятия, в дальнейшем получить прибыль и частично снизить долговую нагрузку», — отмечается в сообщении.

По словам генерального директора ГП «ЗИМ» Василия Крыласа, благодаря новому контракту предприятие получает портфель заказов почти на полтора миллиарда гривен. Вместе с существующими заказами это дает возможность выйти из кризисного состояния и стабильно работать.

«На сегодняшний день мы уже уверенно заявить, что наш главный внешнеэкономический партнер государственная компания «Укрспецэкспорт» успешно принимает участие в тендерах, проводимых Главным управлением закупок Сухопутных войск Пакистана. Таким образом, вместе с существующим контрактом в этом году общий портфель только пакистанских заказов ГП» ЗИМ «может вырасти почти до 140 миллионов долларов», — сказал Крылас.

В частности, предприятие рассчитывает на заказ Пакистаном танков «Оплот». В мае состоялся визит в Украину Главнокомандующего армии Пакистана — начальника Сухопутных войск Вооруженных сил ИРП генерала Камар Джавед Баджва. 20 мая он посетил Харьковскую область, где предприятия «Укроборонпрома» презентовали для делегации на военном полигоне современные образцы вооружения и военной техники. Как отметил сам Камар Джавед Баджва, больше всего его поразили возможности танка БМ «Оплот» и комплекса «Скиф».

«Для нас этот визит имеет большое значение. Ведь заказ именно «Оплота» даст возможность равномерно загрузить работой все цеха нашего предприятия. Поэтому надеемся, что хорошие впечатления от нашей боевой машины воплотятся в новые контракты», — отметил Крылас.

Срок реализации контракта и объем работ не раскрывается.

В то же время, издание Defence Express отмечает со ссылкой на собственные источники, что контракт, о котором сообщает «Завод имени Малышева», является низкомаржинальным, а его реализация может привести к накоплению проблем в работе предприятия.

Как сообщал Харків Times, первичная профсоюзная организация ГП «Завод имени В.А. Малышева» просила президента Украины Владимира Зеленского «как можно быстрее вмешаться в проблему, которая давно перестала быть локальной, с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники и ухудшения международного имиджа Украины как высокотехнологичного и обороноспособного государства».

Профком требовал от Укроборонпрома расторгнууть контракт с гендиректором Крыласом, однако тот остался на своем посту.