В Харькове четыре вымогателя предстанут перед судом

Фото: Прокуратура Харківської області

Четырех членов банды вымогателей будут судить в Харькове. Кроме вымогательства фигурантов обвиняют в поджоге автомобиля офицера-пограничника. 45-летнему организатору дополнительно инкриминируют установление и распространение преступного влияния в регионе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах прокуратуры и Нацполиции области.

Областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по фактам вымогательства, умышленного повреждения имущества путем поджога и распространения преступного влияния.

По данным следствия, 45-летний ранее судимый житель области создал банду, в которую привлек еще двух мужчин — 22 и 28 лет. Последний ранее работал в правоохранительных органах.

Злоумышленники систематически терроризировали жителей региона, требуя от них выплаты несуществующих долгов, а также выполняли преступления на заказ.

В частности, установлено, что фигуранты «выбивали» $ 2 000 несуществующего долга у предпринимателя. При этом угрожали и даже применяли физическую силу. Кроме того, участники группировки сожгли автомобиль сотрудника погранслужбы.

19 февраля этого года в центре Харькова правоохранители задержали лидера группировки и одного из ее участников. Двух других бандитов задержали в местах их проживания.

Впоследствии всем четырем задержанным сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 347 (умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. А организатору дополнительно — в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255-1 (установка и распространение преступного влияния), еще одного участника — ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Досудебное расследование в уголовном производстве завершено, а обвинительный акт направлен в суд. За содеянное злоумышленникам может грозить до 15 лет заключения.