Полицейские, которые избили сахновщинских фермеров, предстанут перед судом

Фото: dbr.gov.ua

Трое сотрудников полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области пойдут под суд за избиение фермеров в Сахновщинском районе Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, 9 сентября 2020 года трое полицейских на служебном автомобиле Skoda Octavia патрулировали Сахновщинский район области. Во время патрулирования в поле вблизи села Дар-Надежда они увидели  комбайн и трактор с прицепом. Рядом с техникой находились мужчины, они ремонтировали комбайн.

Правоохранители решили немедленно проверить их документы, включая права на технику и на обработку участка. Документов у комбайнеров при себе не оказалось, они предложили позвонить отцу и попросить привезти. Но полицейские, видимо, были не в духе и ждать не хотели. Нанеся несколько ударов руками и ногами, они обездвижили жертв и надели на них наручники.

Разумеется, о правах и обязанностях задержанным никто не рассказывал и протокол задержания не составлял.

Областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении трех полицейских по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в феврале 2021 года полицейским сообщили о подозрении.