Трое полицейских подозреваются в избиении фермеров в Сахновщинском районе

Фото: dbr.gov.ua

Трем сотрудникам полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области сообщено о подозрении в избиении фермеров в Сахновщинском районе Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что трое сотрудников полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области, в составе группы быстрого реагирования на служебном автомобиле Skoda Octavia, патрулировали 9 сентября 2020 года Сахновщинский район области. Во время патрулирования они обнаружили в поле вблизи с. Дар-Надежда комбайн и трактор с прицепом, около которых находились мужчины, ремонтировавшие комбайн.

«Работники полиции выдвинули мужчинам необоснованную требование о предоставлении документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и транспортные средства. На указанное требование мужчины сообщили, что документы находятся по месту жительства последних и их по требованию сотрудников полиции привезет отец. После этого мужчины продолжили выполнять ремонтные работы на комбайне, а сотрудники полиции без всяких на то оснований нанесли мужчинам удары руками и ногами по туловищу, причинив последним физическую боль, а также применили к мужчинам специальное средство «наручники», ограничив свободу передвижения потерпевших, чем унизили и оскорбили их личное достоинство», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Государственного бюро расследований сообщила также, что правоохранители использовали удушающие приемы в отношении потерпевших. «В дальнейшем они ограничили гражданам возможность передвижения, определив участок, за который те не могли выходить. Однако, права и обязанности задержанным лицам не сообщались, протоколов задержания или каких-либо других процессуальных документов о задержании составлено не было», — говорится в сообщении.

Трое сотрудников полиции подозреваются в превышении власти работниками правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Харьковская областная прокуратура. Расследование проводят следователи Территориального управления ГБР, расположенного в г. Полтава, оперативное сопровождение — Харьковское управление департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.