С 1 июня по улицам Харькова начнет курсировать экобус

Фото: www.city.kharkov.ua

В Харькове запускают эко-автобус для сбора опасных отходов. Он выйдет на маршрут 1 июня. А стационарные контейнеры для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров уже установили возле двух районных администраций.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Юрия Суярко.

Суярко напомнил, что инициатива «Нам не до лампочки» реализуется совместно с общественной организацией «Добрая воля», которая в прошлом году победила на городском конкурсе проектов на бюджет участия (общественный бюджет). В рамках реализации проекта приобрели экобус и стационарные контейнеры, 10 из них будут установлены в разных точках города для сбора вредных отходов, остальные используют для хранения и перевозки.

Два таких контейнера уже установлены возле Шевченковской и Холодногорской районных администраций, остальные в ближайшее время появятся в центрах предоставления админуслуг, в супермаркетах и других людных местах.

Маршрут экобуса же проложен по местам, которые не охватываются стационарными пунктами приема бытовых опасных отходов.

Как рассказала автор проекта, исполнительный директор ОО «Добрая воля» Ксения Тумановская, эко-автобус будет курсировать по следующему графику: со вторника по пятницу с 11:00 до 18:00 (спальные районы города); в субботу — с 8:30 до 15:30 (местные рынки).

Маршрут будет охватывать все районы Харькова.

По словам заместителя директора КП «МКОО» Игоря Соловинчека, ртутные термометры будут утилизировать на спецзаводах Украины, батарейки — отправлять на утилизацию в Польшу или Словакию, а энергосберегающие и трубчатые лампы — обезвреживать непосредственно на предприятии.

В свою очередь, председатель совета ОО «Добрая воля» Артем Костецкий призвал харьковчан приобщаться к проекту и участвовать в проведении информационной кампании, после чего все волонтеры получат брендированные подарки.

С подробной информацией о правилах сортировки опасных отходов, местах установки контейнеров, а также с графиком движения экобуса можно ознакомиться здесь.

Как сообщал Харків Times, на проспекте Победы, 66-К в Алексеевском жилом массиве в мае были установлены первые три контейнера для раздельного сбора мусора.

В июле аналогичные контейнеры появились возле других домов на Алексеевке и Павловом поле.

Харьковский мусороперерабатывающий комплекс откроют ко Дню города.