В Харькове появилась первая площадка с контейнерами для раздельного сбора мусора

На проспекте Победы, 66-К в Алексеевском жилом массиве установлены первые три контейнера для раздельного сбора мусора.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора коммунального предприятия «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко.

По его словам, в ближайшее время такие контейнеры будут установлены и в других микрорайонах Алексеевки и Павлова Поля, а в дальнейшем систему раздельного сбора отходов планирую внедрить по всему городу и «запустить на новом мусороперерабатывающем комплексе сортировочную линию, которая в автоматическом режиме будет сортировать ценные отходы».

Жителям предлагается сортировать мусор трех видов — пластик, бумагу и стекло.

Директор КП подчеркнул, что контейнеры устроены таким образом, чтобы отходы «не разлетались по окружающей среде и из них не так просто было что-то вытащить».

Новые контейнеры стоят на проспекте Победы уже некоторое время, из них несколько раз вывозили содержимое.

«Результаты хорошие: полезные отходы по пластику и ПЭТ-бутылкам составляют 60%, по бумаге и упаковке — 75%, по стеклу — 90%. Это все мы дополнительно вручную сортируем и продаем, а деньги направляются на ведение хозяйственной деятельности предприятия», — рассказал Суярко.

Он подчеркнул, что новые контейнеры устанавливаются именно с целью уменьшения количества отходов, которые будут попадать на новый полигон, что «вскоре начнет работу».

Как сообщал Харків Times, в связи с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19 в конце марта в городе пересмотрели график вывоза мусора и дезинфицируют контейнеры.