В Харькове задержали группу псевдополицейских, вымогавших деньги у наркодилеров

Фото: hk.npu.gov.ua

Вчера, 20 мая, полиция провела в Харькове обыски у фигурантов расследования деятельности преступной группировки, занимавшейся вымогательством денег у лиц, причастных к распространению и употреблению наркотиков. Известно, что преступники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Среди фигурантов – трое неоднократно осужденных за кражи, грабежи и разбои харьковчан», — говорится в сообщении.

Теперь они добавили к своему «послужному списку» еще и похищение человека, завладение транспортным средством и снова грабеж.

Известно, что свое внимание группировка обращала на людей, занимающихся наркобизнесом или употребляющих запрещенные средства. Представляясь правоохранителями, преступники вымогали деньги якобы за непривлечение к уголовной ответственности.

«Лиц, отказывавшихся платить деньги, лишали свободы, отнимали имущество их или их родственников», — сообщили в полиции.

Уголовное производство ведется сразу по пяти статьям Уголовного кодекса.

Как рассказали Харків Times в прокуратуре области, пострадавшие от действий вымогателей узнали троих из них на предъявленных полицией фотоснимках. При обыске у одного из членов группировки были изъяты документы одного из потерпевших, а также документы на отобранный преступниками автомобиль.

Подозреваемые могут провести за решеткой на сей раз от трех до семи лет. Расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, ночью 19 мая в дом небедных харьковчан ворвались трое грабителей. Связали и пытали хозяйку, а затем, забрав все сбережения и ценности, скрылись из города. 20 мая разбойников поймали на трассе Киев-Житомир вблизи столицы.