СБУ задержала автобусы с «титушками» в Харьковской области (фото, видео)

Фото: Daniel Akulenko/Facebook

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области несколько автобусов с так называемыми «титушками» — жителями других регионов. Автобусы задержаны на подъезде к Харькову со стороны Донецка, Днепра и Полтавы. По сведениям СБУ, пассажиры автобусов ехали к нам «для проведения протестных акций в городе, а также провоцирования общественного недовольства и массовых незаконных действий во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета».

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

По его словам, все задержанные – жители других регионов Украины и «не имеют никакого отношения к Харьковской области». Направлялись они в Харьков «по заказу одной из пророссийских политических сил».

«Эти акции имели своей целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и создать выгодную руководству России «картинку» для обоснования возможных актов агрессии РФ против Украины», — заявил Абдула.

Он заверил, что правоохранители области пресекают возможные провокационные действия, используя все предусмотренные законом меры.

«Координационная группа Антитеррористического центра отслеживает возможные попытки радикальных группировок злоупотреблять правом граждан на проведение массовых акций, целью которых является провоцирование волнений и иных действий антиобщественной направленности», — сказал начальник пресс-центра.

СБУ просит граждан «любым удобным способом» сигнализировать о ставшей известной подготовке к совершению незаконных действий.

В социальных сетях появилась информация о том, что задержанные в автобусах люди – это члены общественного движения «Патриоты за жизнь», лидером которого является нардеп от партии ОПЗЖ Илья Кива.

«Титушню Кивы «Патриоты за жизнь» задержали по дороге на Харьков. Ехали устраивать провокации. Сработали силовики! Такие организации должны быть запрещены в ближайшие дни вместе с их партией ОПЗЖ. Остановим колаборантов!», — написал один из пользователей Facebook.

Фото: Владислав Абдула / Facebook
Фото: Владислав Абдула / Facebook
Фото: Владислав Абдула / Facebook
Фото: Владислав Абдула / Facebook
Фото: Daniel Akulenko/Facebook
Фото: Daniel Akulenko/Facebook

Как сообщал Харків Times, 14 апреля СБУ начала многоэтапные антитеррористические учения в Харькове и области. Тренировки будут проходить до конца мая по всей территории региона, но особое внимание уделят приграничным районам.