В Змиеве полиция поймала двух юных поджигательниц

Иллюстративное фото

Две школьницы 11 и 12 лет, забавляясь с огнем, подожгли траву на лугу, это стало причиной пожара на 1,5 гектарах, погасить который удалось лишь через двое суток.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сигнал о пожаре поступил в полицию 11 апреля в 17:34. На место происшествия выехали спасатели и группа быстрого реагирования райотдела полиции.

«Выяснилось, что пожар возник из-за подпала сухой травы. Огонь постоянно перекидывался на разные участки местности, из-за чего борцам с огнем удалось полностью погасить пламя лишь на вторые сутки», — говорится в сообщении.

Участковые офицеры полиции установили личности поджигательниц. Школьницы признались, что «играли со спичками и случайно подожгли траву, а когда огонь начал расходиться в разные стороны, испугались и убежали».

Правоохранители составили на родителей девочек административные протоколы по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями или замещающими их лицами обязанностей по воспитанию детей). Теперь родителям поджигательниц грозит штраф – от 850 до 1700 гривен. Хотя, как пояснили Харків Times в пресс-службе Нацполиции, если девочки еще не привлекались к ответственности, их семьи могут отделаться предупреждением.

Как сообщал Харків Times, за сутки 11 апреля спасатели Харьковщины 150 раз тушили возгорание сухостоя и мусора на общей площади около 160 га. В Золочевском районе от огня пострадал и один из поджигателей.