Реконструкция очистных сооружений в Малиновке сделана почти наполовину

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Малиновке продолжается реконструкция очистных сооружений. Общая сметная стоимость объекта составляет почти 81 млн гривен. В этом году на работы выделено более 50 млн гривен. Когда все работы будут окончены, предприятие сможет обслуживать не только саму Малиновку и пять ее заводов, но и соседние поселки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

«В рамках проекта у нас предусмотрено строительство производственного сооружения, биореактора, двух иловых карт, а также строительство насосной станции для подачи воды для промыва стоков и проведение благоустройства территории», – рассказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк.

Он подчеркнул, что после проведения работ новые очистные сооружения смогут обслуживать не только Малиновку, но и соседние населенные пункты. Их мощность достигнет 1500 кубометров в час.

По словам заместителя Малиновского поселкового головы Андрея Щербины, очистные сооружения имеют большое экологическое значение как для многоквартирных домов поселка, так и для предприятий, работающих на его территории, – их пять.

По словам инженера компании-подрядчика Сергея Маловажного, сейчас работы выполнены на 40%. Завершают строительство бетонных конструкций – емкости для очистки стоков.

«Бетонная емкость очистных сооружений почти завершена: 90% выполнения работ. Сейчас шлифуют конструкции. После шлифовки будет монтаж мостов для обслуживания, сверху будут металлические конструкции, снизу будет разложено технологическое оборудование», – рассказал Сергей Маловажный.

Как сообщал Харків Times, в Песочине под новую современную амбулаторию переоборудуют трехэтажное нежилое здание. Сейчас в нем идет ремонт, который должен закончиться осенью.