Двум поджигателям травы в Харьковской области грозит по шесть тысяч гривен штрафа

Фото: kh.dsns.gov.ua

Спасатели, которым в течение 12 апреля пришлось 79 раз выезжать на тушение камыша, сухостоя и мусора, составили админпротоколы на двух виновников пожаров, попавшихся на месте преступления.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

В течение 12 апреля пожарные ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области 79 раз привлекались к тушению кустарников, сухой травы, камыша и мусора на открытых территориях. Общая площадь таких пожаров составила более 68 га.

Львиная доля пожаров произошла из-за неосторожного обращения с огнем или же умышленного поджога сухостоя, а ветреная погода способствовала быстрому распространению огня.

К сожалению, большинство поджигателей остаются неизвестны истории и обществу, но некоторых удается идентифицировать.

Вчера в буквальном смысле на горячем попались два таких «героя».

В селе Осиново Купянского района местный житель упорно выжигал сухую траву, камыш и другую естественную растительность, несмотря на все предупреждения об опасности и возросших штрафах. Инспекторы ГосЧС зафиксировали этот факт и составили на нарушителя протокол по ст. 77-1 КУоАП. Ему грозит штраф в размере от 3 060 до 6 120 гривен.

Аналогичный протокол составлен и на поджигателя из Балаклеи.

Как сообщал Харків Times, за сутки 11 апреля спасатели Харьковщины 150 раз тушили возгорание сухостоя и мусора на общей площади около 160 га. В Золочевском районе от огня пострадал и один из поджигателей.

В Змиеве две школьницы 11 и 12 лет, забавляясь с огнем, подожгли траву на лугу, это стало причиной пожара на 1,5 гектарах, погасить который удалось лишь через двое суток.