Неля Штепа снова под домашним арестом. Частичным

Фото: УНИАН

Бывшему мэру Славянска, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины Неле Штепе Орджоникидзевский районный суд Харькова сегодня, 1 апреля, снова избрал меру пресечения в виде частичного (ночного) домашнего ареста.

Об этом Харків Times сообщил адвокат обвиняемой Александр Шадрин.

«Частичный домашний арест на два месяца – до 29 мая», — сказал адвокат.

Он подтвердил также, что на сегодняшнем судебном заседании рассматривался только вопрос очередного избрания меры пресечения, поскольку в суд не явились свидетели обвинения.

Как сообщал Харків Times, Орджоникидзевский районный суд Харькова перенес запланированное на 16 марта заседание по делу бывшей главы Славянска Нели Штепы из-за неявки обвиняемой и одного из ее адвокатов.

Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекших гибель людей) и ч.1 ст.258-3 УК (создание террористической группы или организации). В 2017 выпустили — истек срок меры пресечения. За это время по делу Штепы пять раз меняли коллегии судей и сами суды.

В январе 2020 года экс-мэр Славянска Неля Штепа получила компенсацию 3600 евро, которую по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) ей должно было выплатить государство Украина.

9 февраля 2021 года в Орджоникидзевском райсуде, где вторично начали слушать дело, Штепе в очередной раз зачитали обвинительный акт.