В Харькове пустят эко-автобус для опасных отходов

Фото: www.city.kharkov.ua

Экобус для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров будет курсировать по районам Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказал директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Юрий Суярко, инициатива общественной организации «Добрая воля» победила в городском конкурсе проектов на бюджет участия (общественный бюджет).

В рамках проекта за счет города в прошлом году был приобретен специальный автомобиль — экобус, а в этом — закуплено 20 контейнеров для опасных отходов.

Юрий Суярко отметил, что тендеры на закупку контейнеров уже прошли. Их планируют установить возле районных администраций, выходов из станций метро и в других людных местах.

Директор предприятия пояснил, что горожане смогут складывать люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры в эти контейнеры, а также приносить к экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из этих контейнеров.

«У нас строится сортировочный комплекс, и мы задумались над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Более года занимаемся этим вопросом и рассчитываем до конца апреля получить лицензию, а с мая запустить проект. За это время планируем разработать маршрут автобуса, график остановок, рекламную продукцию. Кроме того, хотим, чтобы первое время с экобусом ездили волонтеры, которые бы рассказывали людям о его назначении», — рассказал Юрий Суярко.

Он отметил, что ртутные термометры утилизируют на спецзаводах в Украине, батарейки отправляют на утилизацию в Румынию, а лампочки, как самый безопасный вид отходов, после получения лицензии предприятие планирует обезвреживать и «хоронить» на полигоне под Дергачами.

Как сообщал Харків Times, на проспекте Победы, 66-К в Алексеевском жилом массиве в мае были установлены первые три контейнера для раздельного сбора мусора.

В июле аналогичные контейнеры появились возле других домов на Алексеевке и Павловом поле.

Харьковский мусороперерабатывающий комплекс откроют ко Дню города.