Бывший милиционер на вокзале вымогал деньги у беженцев (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители задержали возле Южного вокзала 38-летнего бывшего инспектора патрульной службы милиции, который под видом действующего полицейского, угрожая привлечением к ответственности, вымогал деньги у приезжих с временно оккупированных территорий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Оперативники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию: на железнодорожном вокзале в Харькове мужчина, предъявляя служебное удостоверение, незаконно задерживает гражданских лиц с регистрацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и требует у них деньги за непривлечение к уголовной или административной ответственности», — говорится в сообщении.

К этому «делу» бывший милиционер пристроил и своего младшего брата.

Уже задокументированы несколько фактов преступной деятельности братьев, установлены пострадавшие от них лица и открыто уголовное производство.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, задержали братьев «на горячем». Сперва они остановили мужчину возле ресторана «Макдональдс», что у Южного вокзала и, «быстро показав документ, похожий на удостоверение», потребовали предъявить документы и личные вещи для досмотра. Также лже-правоохранитель велел пострадавшему «предоставить информацию о денежных средствах в государственной и иностранной валюте».

«После осмотра вещей и наличных средств злоумышленник ввел мужчину в заблуждение, рассказав, что тот нарушает требования действующего законодательства и относительно последнего будет составлен протокол. Кроме того, разъяснил, что можно избежать административной ответственности и получил от потерпевшего 5 тыс. гривен», — говорится в сообщении прокуратуры.

Завершив эту «трансакцию», лже-полицейский задержал другого мужчину и по той же схеме выманил у него 100 долларов и три тысячи гривен. Этот потерпевший быстро понял, что его обманули, и начал требовать возврата своих денег. Вымогатель попытался скрыться, но в этот момент был задержан правоохранителями.

В полиции сообщают, что по месту жительства задержанных фигурантов уже проведен обыск. Полицейские готовятся сообщить бывшему милиционеру о подозрении по трем статьям УК: 186 (грабеж), 190 (мошенничество) и 353 (самовольное присвоение властных полномочий либо звания должностного лица). Старший брат до избрания меры пресечения уже водворен в СИЗО, относительно младшего «решается вопрос о правовой квалификации его действий».

 

Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в конце января бывший сотрудник патрульно-постовой службы харьковской милиции попал под следствие за организацию нарколаборатории и сбыта выращенной конопли. Во время обыска у экс-правоохранителя изъяли свыше 80 кг марихуаны.