Вспышка кишечной инфекции в пос. Слобожанское: болеют уже семеро детей

В яслях-саду № 3 поселка Слобожанское Чугуевского (в прошлом – Змиевского) района Харьковской области уже семеро детей болеют острой кишечной инфекцией. Пятеро заболевших – из первой младшей группы, еще двое – из средней.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

При проверке в дошкольном учреждении санврачи не обнаружили возбудителей заболевания ни в воде, ни в продуктах питания, ни в смывах с «объектов внешней среды». Не выявили также инфекции ни у персонала учреждения, ни у детей, находившихся в контакте с заболевшими. В связи с этим сделан вывод, что вероятность заражения детей через воду или еду низка.

Известно, что один из больных малышей был инфицирован дома, а остальные – в детском саду.

«Преобладание больных в одной группе, тесное их общение и сроки заболевания подтверждают возможность распространения инфекции контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены детьми и нарушениях санитарно-гигиенического режима», — делают вывод медики.

Один из заболевших детей все еще находится в больнице. Состояние всех больных оценивают, как «средней тяжести».

Как сообщал Харків Times, в поселке Слобожанский Змиевского района Харьковской области в период с 5 по 9 марта у шести воспитанников яслей-сада выявили кишечную инфекцию. Один из малышей был госпитализирован.