Харьковский облсовет выделил 11 миллионов на беспомощных стариков

Happy Oldies

Харьковский областной совет на своей сессии сегодня, 11 марта, выделил из бюджета области около 11 млн гривен на ремонт гериатрических пансионатов и психоневрологических интернатов.

Об этом Харків Times узнал из решения сессии.

Всего в перечне нуждающихся в ремонте учреждений 15 объектов.

Как сообщал Харків Times, 21 января в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150 Б, в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Погибли 15 человек — девять женщин и шестеро мужчин в возрасте от 67 лет до 91 года.

Посетивший Харьков на следующий день после трагедии президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине необходимо создать условия для того, чтобы пожилые люди, которые нуждаются в уходе и поддержке, имели возможность получать качественные социальные услуги, как в государственных, так и в частных учреждениях.

В тот же день Харьковский областной совет распорядился до конца января спешно провести «проверку» противопожарной безопасности в подобных учреждениях области, которая сводилась, по сути, к предоставлению руководством учреждений «соответствующих документов по соблюдению правил противопожарной безопасности» и «информировании областного совета о состоянии выполнения требований законодательства по противопожарной безопасности».