Замначальника управления «Харьковоблэнерго» подозревают в растрате более 630 тыс. бюджетных денег (фото)

Фото: Харків Times

Заместителю начальника одного из управлений АО «Харьковоблэнерго» сообщили о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 191 УК). Его подозревают в растрате более 630 тыс. гривен бюджетных средств.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказали в прокуратуре, досудебное расследование установило, что на протяжении 2017 года подозреваемый «осуществлял технический надзор за выполнением электромонтажных и строительных работ, связанных с подключением абонентов к сети электроснабжения». При этом он «подписывал акты на закрытие подземных работ и акты приемки выполненных работ с заведомо недостоверными сведениями относительно объемов работ».

«В частности, в акт выполненных работ включены затраты на привлечение строительной техники, приобретение материалов, которые фактически не использовались, а работы – не выполнялись», — говорится в сообщении прокуратуры.

Проведенные экспертизы показали, что стоимость работ завышена вчетверо и государству нанесен ущерб в размере более 630 тыс. гривен.

При обыске по месту жительства подозреваемого были изъяты печати и документы, имеющие отношение к уголовному производству. Расследование продолжается.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией имущества.

Фото: khar.gp.gov.ua
Фото: khar.gp.gov.ua
Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал Харків Times, правоохранители раскрыли «масштабную схему по присвоению бюджетных средств», разработанную должностными лицами частных предприятий, действующих на территории Харькова и Дергачевского района области, в сговоре с должностными лицами АО «Харьковоблэнерго». По этому поводу в АО «Харьковоблэнерго» 11 февраля прошли обыски, а прокуратура открыла уголовное дело.