Мода на чат-боты дошла до Госэкоинспекции

Ілюстративне фото

Государственная экологическая инспекция Украины заявила о создании в Telegram чат-бота Save Eco Bot, куда граждане имеют возможность подать обращения об экологических нарушениях «прямо со своего смартфона за несколько минут». Чат-бот действует с сегодняшнего дня, 17 февраля.

Об этом Харків Times сообщили в Госэкоинспекции.

«Если вы стали свидетелем вырубки леса, сброса промышленных стоков в реку или обнаружили несанкционированную свалку, можете, не покидая место нарушения, подать обращение через чат бот Save Eco Bot. Такая жалоба поступает в Госэкоинспекцию и является основанием для проведения внеплановой проверки, по результатам которой рассчитываются убытки, нарушителям предъявляются штрафы и предоставляются предписания по устранению нарушений», — пояснил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

В инспекции новый инструмент называют «частью процесса диджитализации ГЭИ» и считают, что он «позволит значительно сократить путь от выявления проблемы до ее решения».

Правда, не уточняется, будут ли рассматриваться анонимные обращения.

Как сообщал Харків Times, прокуратура Харьковской области намерена рассматривать также и анонимные сообщения, поступившие на telegram-бот «Прокуратура Стоп Злочин», о начале функционирования которого сообщили сегодня, 17 февраля.