Строить метро на Одесскую начнут не позднее сентября

Тендер на строительство двух станций Харьковского метрополитена – «Державинской» и «Одесской» — подошел к своему завершающему этапу. Не позднее сентября строительство должно начаться.

Об этом Харків Times узнал из сообщения секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова на пресс-конференции сегодня, 29 января.

«Сегодня метрополитен совместно с FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов) проводит тендер на ту организацию, которая будет осуществлять строительство метрополитена. Первый раунд по отбору участников уже состоялся. Осталось несколько компаний. Это крупнейшие компании мирового уровня, которые будут участвовать в тендере на строительство метро», — сообщил Терехов журналистам.

Он отметил, что некоторое торможение произошло в связи с локдауном, однако в данный момент город «уже выравнивает график».

«Думаю, что к лету, учитывая все процедуры, если ничего опять не случится, начнем старт строительства метрополитена. Максимум сентябрь», — заверил секретарь горсовета.

Как сообщал Харків Times, ранее предполагалось, что генподрядчика строительства метро выберут до конца 2020 года. В конкурсе принимали участие 13 компаний из разных стран мира.