Горсовет отказывается от услуг нынешней охраны сада Шевченко

Фото: t.me/hueviykharkov

Харьковский городской совет принял решение отказаться от услуг охранной фирмы «Антирейдер ГО «Ветеран», выполняющей охрану сада Шевченко, из-за неоднократных жалоб харьковчан на действия сотрудников этой фирмы.

Об этом Харків Times узнал из заявления секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова на пресс-конференции сегодня, 29 января.

«Меня не устраивает то, что есть жалобы. Я провел несколько бесед с руководством этой фирмы», — сообщил Терехов.

Видимо, беседы ни к чему не привели, и в ближайшее время горсовет намерен объявить тендер на предоставление охранных услуг, который и определит, кто в дальнейшем будет охранять центральный городской парк.

Как сообщал Харків Times, в июне 2020 года полиция начала расследовать избиение охранниками сада Шевченко 24-летнего харьковчанина, неосторожно решившего прогуляться по парапету фонтана.

Вечером 4 сентября 2020 года в саду Шевченко охранники избили девушку и парня. Полиция снова открыла производство.

Тогда горсовет не собирался разрывать контракт с фирмой «Антирейдер»

17 января несколько десятков харьковчан вышли в сад Шевченко на акцию протеста «Охране — отмена», требуя от властей города разорвать контракт с охранным агентством «Антирейдер ГО «Ветеран». Поводом для акции протеста послужило очередное избиение охранниками 12 января 23-летнего гражданина Израиля, в прошлом харьковчанина Бориса Фурсова. По этому поводу в полиции также открыто уголовное производство.