Терехов остановил разрешенную Добкиным стройку в центре Харькова

Фото: streets-kharkiv.info

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил, что никакой постройки торгового центра на площади Архитекторов в центре города не будет.

Об этом Харків Times стало известно из заявления Терехова в Telegram.

«Площадь Архитекторов и находящийся на ней фонтан – одна из визиток города Харькова, одно из любимых мест прогулок не только харьковчан, но и туристов. И портить это место строительством очередного торгового центра я не позволю», — заявил секретарь горсовета.

Как выяснил Харків Times, разрешение на застройку площади Архитекторов дал Харьковский горсовет V созыва в июне 2008 года. На государственном акте на право пользования земельным участком на углу улиц Пушкинской и Совнаркомовской от 22 сентября 2008 года стоит подпись тогдашнего мэра города Михаила Добкина.

 

«Уже дал указание соответствующим службам об отмене этого строительства. Город Харьков должен быть комфортным городом в первую очередь для его жителей, поэтому я всегда буду на стороне харьковчан и против неуместных строений, уродующих наш любимый Харьков», — написал Терехов.

Как сообщал Харків Times, в декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковской местной прокуратуры № 2 к застройщику о восстановлении памятника архитектуры местного значения, расположенного в центре Харькова, на улице Гоголя, 2. Суд признал, что под предлогом капитального ремонта застройщик затеял полную перестройку здания, изменил его этажность и общий стиль.