Двухэтажный особняк на улице Гоголя решено восстановить (фото)

Фото: Харків Times

Суд удовлетворил иск прокуратуры о восстановлении памятника архитектуры местного значения, расположенного в центре Харькова, на улице Гоголя, 2.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковской местной прокуратуры № 2 к застройщику, который под предлогом капитального ремонта затеял полную перестройку здания, изменил его этажность и общий стиль.

Решение суда пока не вступило в силу, поскольку не истек срок его апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, в начале августа 2020 года координатор инициативной группы #SaveKharkiv, член консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА Елена Рофе-Бекетова обратилась в полицию с заявлением о нарушении законодательства при выполнении строительных работ на доме по ул. Гоголя, 2, который является памятником архитектуры.

В сентябре Харьковская местная прокуратура №2 подала соответствующий иск к застройщику в Окружной административный суд Харькова.

Изучив ситуацию, в прокуратуре пришли к выводу, что общество с ограниченной ответственностью, которое начало строительные работы в доме, действовало в обход всех мыслимых правил и норм.

Его действия противоречат Закону Украины «Об охране культурного наследия», который запрещает изменять памятники культурного наследия и предусматривает обязанности собственника «при использовании памятника обеспечивать сохранение его подлинности, пространственной композиции, а также элементов оборудования, устройства, отделки и т.д.»

Кроме того, строительство осуществлялось без письменных разрешений уполномоченных органов охраны культурного наследия и ГАСК.

Это и стало основанием для направления местной прокуратурой соответствующего иска в суд.