ГБР также расследует трагедию в Харькове

Фото: Харків Times

Государственное бюро расследований (ГБР) начало досудебное расследование по факту пожара в Харькове, в котором погибли 15 стариков, содержавшихся в нелегальном гериатрическом пансионате «Золотое время».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook пресс-секретаря Территориального управления ГБР в г. Полтава Александра Билки.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность).

«В настоящее время проводятся следственные действия. В рамках которых проверяется информация о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей сотрудниками ГосЧС во время проверок и других методов контроля за состоянием противопожарной безопасности», — написал Билка.

Он также отметил, что это расследование «находится на контроле у руководства ГБР».

Как сообщал Харків Times, причиной пожара в нелегальном гериатрическом пансионате «Золотое время», по предварительным данным, стала неисправность электрических обогревателей, которыми отапливали помещение.

Как сообщил корреспонденту Харків Times на месте происшествия помощник начальника Главного управления ГосЧС области Игорь Лупандин, здание по улице Нижней Гиевской, 150Б нигде не значилось, как гериатрический пансионат, по всем документам это – обычный жилой дом.