Пожар в доме престарелых: полиция начала расследование

Полиция начала расследование пожара в доме престарелых на улице Нижней Гиевской в Харькове. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 270 УК (нарушение установленных законом правил пожарной безопасности).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа полиции, эксперты и руководство областного главка. В полиции заявляют, что место трагедии будет «тщательно обследовано экспертами», как только пожарные погасят огонь.

Полицейские установили, что в доме проживали 29 человек. Уже установлены и задержаны «для дачи показаний» руководители учреждения.

Как сообщил находящемуся на месте происшествия корреспонденту Харків Times помощник начальника Главного управления ГосЧС области Игорь Лупандин, здание по улице Нижней Гиевской нигде не значилось, как гериатрический пансионат, по всем документам это – обычный жилой дом.

Жители окрестных домов рассказали нашему корреспонденту, что в этом доме арендаторы неоднократно менялись. Сначала там оказывали «помощь наркозависимым» (возможно, именно этим объясняются решетки на окнах). После того, как «помощь» прикрыли правоохранительные органы, в здании обосновались «баптисты», а потом и вовсе была организована порностудия.

Санкция инкриминируемой виновникам пожара статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 21 января, в 15:03 в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150 Б, в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Известно о 15 погибших и пяти пострадавших при пожаре. Событие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования в связи с трагедией в доме престарелых в Харькове и приказал создать госкомиссию, расследовать ситуацию и помочь пострадавшим и родственникам погибших.