Квартирное мошенничество в Харькове — частному нотариусу грозит до пяти лет тюрьмы

В Харькове фигурантом уголовного производства стал один из частных нотариусов, зарегистрировавший право собственности на квартиру, которая была предметом мошенничества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что один из частных нотариусов Харьковского городского нотариального округа при регистрации права собственности на квартиру не провел все необходимые процедуры. А именно — не убедился в отсутствии зарегистрированных заявлений об обременении соответствующего объекта недвижимости в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. В отношении указанной квартиры существовали постановление следственного судьи о наложении ареста в уголовном производстве, а также зарегистрировано заявление о государственной регистрации этого обременения в соответствующем Реестре.

«В дальнейшем на основании судебного решения отменена государственная регистрация права собственности, проведенной за добросовестным покупателем арестованной квартиры, принадлежащей на праве собственности другому лицу. При этом денежных средств в сумме более полумиллиона гривен, уплаченных покупателем, ему до сих пор не возвращены.», — рассказали в прокуратуре.

По мнению следствия, частный нотариус при регистрации прав на недвижимость недобросовестно выполнил свои обязанности. Ему объявлено о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Timesгосударственному регистратору из Змиевского района, которая незаконно зарегистрировала право собственности на четыре квартиры в Харькове стоимостью более 3 млн грн, сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 365-2 УК (злоупотребление своими полномочиями субъектом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, повлекшее тяжкие последствия).