Госрегистратор незаконно передала банку квартиры в Харькове стоимостью 3 млн грн

Фото: np.pl.ua

Государственному регистратору из Змиевского района, которая незаконно зарегистрировала право собственности на четыре квартиры в Харькове стоимостью более 3 млн грн, сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 365-2 УК (злоупотребление своими полномочиями субъектом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, повлекшее тяжкие последствия).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что указанные квартиры находились в ипотеке. Записи о переходе права собственности на данную недвижимость банку  подозреваемая внесла в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в июне 2017 года и мае 2018.

«Действия указанного лица противоречат «Порядку государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и действующему законодательству, в частности Закону Украины «О моратории на взыскание имущества гражданина Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте»», — рассказали в прокуратур.

Сейчас решается вопрос об избрании госрегистратору меры пресечения.

Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, госрегистратору Красноградской РГА за махинации с арестованной недвижимостью грозит до восьми лет тюрьмы.