Госрегистратору за махинации с арестованной недвижимостью грозит до восьми лет тюрьмы

Фото: atr.ua

Следователи сообщили о подозрении государственному регистратору Красноградской райгосадминистрации, которая незаконно зарегистрировала право собственности на имущество стоимостью почти 13 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 8 апреля 2019 подозреваемая незаконно зарегистрировала переход права собственности на нежилое помещение, несмотря на наложенный судом арест на указанное имущество и вопреки «Порядку государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и действующему законодательству.

Общая стоимость указанных помещений составляет почти 13 млн грн.

По мнению правоохранителей, действия госрегистратора подпадают под ч.3 ст. 365-2 УК Украины (злоупотребление своими полномочиями субъектом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, повлекшее тяжкие последствия).

Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить женщину-регистратора одного из коммунальных предприятий, которая за «вознаграждение» помогла незаконно присвоить коровники стоимостью 1 млн гривен.